Россия собирается разместить в Крыму ядерное оружие, - США

Ракетный комплекс Искандер-М / Фото: РИА "Новости"
Ракетный комплекс Искандер-М / Фото: РИА "Новости"

Сенаторы США написали письмо Бараку Обаме с просьбой отреагировать на планы Москвы

Related video

Российская власть планирует разместить в оккупированной АР Крым носители тактического ядерного оружия, включая стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", пишет российская газета "Коммерсантъ".

Об этом конгрессмены США сообщили в письме президенту Бараку Обаме. Законодатели утверждают, что еще в начале августа российская власть приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных в перспективе наносить удары высокоточными крылатыми ракетами Р-500, в том числе с ядерными боеголовками.

Последнее, по словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР в 1987 году.

"Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является жестоким и циничным решением", - говорится в письме. "Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное превосходство в регионе", - пишут конгрессмены.

Незаконные действия российского руководства, по утверждению членов Конгресса, является "грубым нарушением соглашения между РФ и НАТО, подписанной в 1997 году и позволяющей российским военным представителям находиться на базах и объектах Альянса".

Законодатели требуют ответных действий от президента США, в частности, предлагают полностью прекратить все контакты между членами Альянса и Москвой, а также вывести российский военный персонал "с баз и объектов НАТО".

Они также предложили запретить в России проведение инспекционных полетов в рамках договора об "открытом небе".

Как сообщил "Коммерсанту" источник в российском Генштабе, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс должен быть завершен лишь в 2016 году.

Напомним, в России заявляют, что армия и флот РФ к через шесть лет на 70% будут оснащены "ультрасовременным" оружием.