Россия столкнется с 20-летней партизанской войной в Украине, - Сикорский

Радослав Сикорский / Фото: ipukr.com
Радослав Сикорский / Фото: ipukr.com

РФ может легко завоевать территории т.н. "Новороссии", но ей будет очень сложно их удержать

Related video

Бывший министр иностранных дел Польши и нынешний глава польского Сейма Радослав Сикорский прогнозирует 20-летнюю партизанскую войну в Украине в случае, если Россия осмелится на дальнейшую агрессию, передает УНИАН со ссылкой на издание Politico Magazine.

"То, чего я боюсь, что россияне просто не смогут принять факт существования Украины как отдельной нации... И если они захотят пойти дальше против украинского национализма... то тогда Россия узнает, что Украина является настоящей нацией и столкнется с 20-летней партизанской войной", - сказал он.

Политик отметил, что Россия может легко захватить территории украинского государства, на которой Кремль хочет создать т.н. "Новороссию", но будет иметь трудности с удерживанием ее под своим контролем.

"Они могут выиграть битву, но удерживать эту огромную территорию потребуется сил в размере 200-300 тысяч военных и 10 лет. И они никогда не смогут ее удерживать без постоянной национальной мобилизации", - сказал Сикорский, который возглавлял польское МИД с 2007 года до октября 2014 года.

Напомним, в этом же интервью Сикпорский заявил, что Путин предалагал бывшему премьер-министру Польши Дональду Туску разделить Украину.