Паралимпиец Писториус приговорен к 5 годам тюрьмы за убийство подруги

Оскар Писториус / Фото: Getty Images
Оскар Писториус / Фото: Getty Images

Безногий бегун, шестикратный чемпион паралимпийских игр за время судебной тяжбы потерял свое многомиллионное состояние, друзей и карьеру

Related video

Суд города Претория (ЮАР) приговорил паралимпийца Оскара Писториуса к пяти годам тюремного заключения за убийство по неосторожности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Такое решение вынесла судья Токозиле Мазипе, которая рассматривала дело об убийстве модели Ревы Стенкамп, произошедшее в феврале 2013 года.

Он приговорен еще к трем годам тюремного заключения с пятилетней отсрочкой исполнения за инцидент со стрельбой в ресторане.

Судья заявила, что современное общество давно отошло от принципа "око за око", поэтому приговор нельзя рассматривать в качестве мести. "Но если судьи будут проявлять излишнюю снисходительность, люди захотят взять правосудие в свои руки", - отметила Мазипе.

По словам судьи, для богатых и знаменитых не должно быть исключений. А попытки адвокатов показать, что Писториуса нельзя отправлять в тюрьму из-за его инвалидности ее не убедили. "Беременные женщины тоже оказываются за решеткой", - заявила она. По данным Национального комиссара исправительных учреждений ЮАР, тюрьмы страны смогут обеспечить условия для содержания спортсмена.

Вынося приговор, судья напомнила, что у отца жертвы сильно ухудшилось состояние здоровья, он перенес инфаркт. Семья убитой ранее неоднократно высказывала свое недовольство вердиктом о признании Писториуса невиновным в предумышленном убийстве.

Писториус предлагал выплатить семье Стенкамп 375 тысяч южноафриканских рэндов (около 27 тысяч евро), родственники убитой девушки отвергли это предложение, потому что не хотят брать "кровавые деньги".

По словам стороны защиты, за время судебных слушаний Писториус потерял все свое многомилионное состояние. Как заявила его психолог Лора Хартценберг, спортсмен "потерял любимую женщину, друзей, карьеру".

В начале февраля 2013 года Писториус застрелил свою подругу, когда та находилась в ванной. По словам легкоатлета, он думал, что за дверью находился грабитель.