Ученые добились регенерации клеток спинного мозга

Открытие дает надежду всем парализованным

Related video

Группе специалистов из Польши и Великобритании удалось регенерировать клетки спинномозговых нервов парализованного человека, в результате чего он получил возможность ходить без посторонней помощи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на научный журнал Cell Transplantation.

В ходе операции у пациента были взяты из носа особые клетки, участвующие в процессе определения запаха. Затем они были помещены в место разрыва спинного мозга.

Помещенные на поврежденный участок носовые клетки вызвали рост и регенерацию спинного мозга. К парализованному человеку вернулась способность ходить и ощущать собственные конечности.

Операция проводилась в медицинском центре польского города Вроцлав. В работах участвовали специалисты из Лондона. 38-летний пожарник Дарек Фидыка четыре года назад получил глубокое ножевое ранение, в результате чего у него была парализована нижняя часть тела. Сейчас он вновь получил возможность самостоятельно передвигаться, однако пока только в жестком корсете.

"Наше достижение является результатом исследований, которые проводились все последние 40 лет, - заявил один из врачей, проводивших операцию, Джей Рейзман. - Мы доказали, что спинномозговые нервы способны расти и восстанавливаться".

Группы клеток, находящиеся в носу человека, обладают удивительной способностью постоянно регенерироваться, с тем чтобы поддерживать способность различать запахи. Сейчас эти клетки с успехом были использованы для того, чтобы вызвать рост перерезанного спинномозгового нерва.

Напомним, аналогичный эксперимент был проведен в 2010-м году в США.