ФБР разоблачило последователя Сноудена

Эдвард Сноуден / Фото: AP
Эдвард Сноуден / Фото: AP

На очередного виновника утечки информации о секретных службах США уже заведено уголовное дело

Related video

ФБР вычислило "второго Сноудена" - человека, который в начале августа "слил" секретную информацию изданию Intercept, как ранее это делал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, сообщает Lb.ua со ссылкой на Yahoo News.

Сотрудники ФБР уже провели обыск в доме подозреваемого, а прокуратура Северной Вирджинии открыла уголовное дело. При этом высокопоставленные чиновники американской разведки опасаются, что дело не дойдет до суда. Один из них, говоря на условиях анонимности, заявил, что "после недавних разоблачений правосудие не особо охотно занимается подобными случаями".

Подозрения о наличии в рядах спецслужб еще одного человека, выдающего журналистам секретную информацию, появились после того, как 5 августа 2014-го года издание Intercept опубликовало закрытый правительственный документ, выпущенный через месяц после бегства Сноудена в Гонконг в мае 2013-го года. В сопроводительном тексте сообщалось, что бумага "получена от источника в разведывательном сообществе".

Одним из соучредителей Intercept является Гленн Гринвальд, журналист The Guardian, первым опубликовавший конфиденциальные документы, предоставленные Сноуденом. Информацию о контактах со "вторым Сноуденом" подтвердил и журналист Джереми Скэхилл: он назвал его "чрезвычайно принципиальным и смелым человеком, идущим на большой риск".

Напомним, Эдвард Сноуден, несколько лет работавший в американских спецслужбах, летом 2013 года передал секретные материалы Агентства национальной безопасности журналистам нескольких изданий, в том числе The Guardian. Он был обвинен США в шпионаже и ряде других преступлений, после чего, с августа 2013-го, получил временное убежище в России.