В Севастополе запретили фильм о дуэли Пушкина с Лермонтовым

Фильм в жанре "альтернативной истории", был вполне "патриотичен" по российским меркам, но все равно попал под запрет оккупационных властей

Related video

Премьера "альтернативно-исторического" фильма о дуэли Пушкина с Лермонтовым запрещена в оккупированном Россией Севастополе, сообщает севастопольский новостной портал ForPost.

Новая работа режиссера Дениса Банникова не допущена в городские кинозалы по указанию заместителя "губернатора" Александра Пушкарева.

"Показ категорически запретил заместитель губернатора Александр Пушкарев. Он, не видя ни одного кадра, сказал, что никому не позволит тревожить кости Пушкина и Лермонтова, переписывать историю и снимать то, чего не было", - заявил исполнительный директор фильма "Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ" Николай Александров.

По его словам, договориться об аренде не удалось и с руководством коммерческих кинозалов. Премьерный показ картины состоится в Симферополе, в кинозале бизнес-центра "Космос".

По сюжету фильма, снятого режиссером Денисом Банниковым в Севастополе, Россия побеждает в Крымской войне, а Пушкин и Лермонтов остаются в живых до середины XIX века и, по заказу императора Николая I, продолжающего править Россией, готовят материалы для официальной истории дома Романовых.

Напомним, в Украине принято решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.