Две картины Марка Ротко без названия ушли с молотка за $76,5 млн

На торгах в понедельник Sotheby's продал выручил на $40 млн больше, чем ожидал

Related video

В понедельник, 10 ноября, аукционный дом Sotheby"s распродал коллекцию Рэйчел Меллон (также известной как Банни Меллон), вдовы мецената Пола Меллона.

Топ-лотами торгов стали две картины Марка Ротко — "Без названия" (1970), проданная за $39,9 млн, и "Без названия (Желтый, оранжевый, желтый, светло-оранжевый)" (1955), ушедшая с молотка за $36,6 млн.

Обе картины значительно превысили эстимейт — на $20 и $6 млн соответственно. В результате торгов были распроданы все лоты, и в итоге было выручено $158,7 млн, что почти на $40 млн больше, чем ожидалось.

Марк Ротко, "Без названия (Желтый, оранжевый, желтый, светло-оранжевый)"

Fullscreen

Марк Ротко, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из самых дорогих художников второй половины XX века. В 2012 году его картина "Оранжевое, красное, желтое", ушедшая на Christie"s за 86,7 миллиона долларов, стала самым дорогим произведением послевоенного искусства, когда-либо проданным на аукционе.

Пол Меллон — филантроп, заводчик чистокровных скаковых лошадей — унаследовал любовь к искусству от своего отца. Первую картину для своей коллекции он приобрел в 1936 году. Собрание Меллона, разросшееся к середине 1960-х, было сформировано при участии его жены Банни, которая ценила живопись импрессионистов и постимпрессионистов, а также американское искусство.