Шойгу объяснил, почему Россия наращивает войска в Крыму

Сергей Шойгу / Фото: mil.ru
Сергей Шойгу / Фото: mil.ru

Министр обороны РФ во всем обвиняет НАТО и Украину

Related video

Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил усиление военного присутствия в Крыму угрозой со стороны Украины, сообщает "Российская газета".

"Военно-политическая обстановка на юго-западе нашей страны остается сложной. Во многом это связано с ситуацией, сложившейся в Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ", - сказал он.

По его словам, "анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на Юго-Западном стратегическом направлении".

"В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове", — подчеркнул Шойгу.

Напомним, накануне командующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил о вхождении нескольких колонн российской военной техники на Донбасс, а также о переброске в Крым средств доставки ядерного оружия.