По уровню коррупции Украина сравнялась с Аргентиной

Взятка / Фото: fainaidea.com
Взятка / Фото: fainaidea.com

Россия оказалсь еще более коррумпированной

Related video

Украина заняла 132-е место среди 197-ми стран в рейтинге коррупционных рисков, свидетельствуют данные ассоциации TRACE International, передает "РБК-УКраина".

Эксперты TRACE International (международная ассоциация, которая помогает компаниям соответствовать антикоррупционному законодательству) совместно с американским аналитическим центром Rand Corporation представили новый индекс по оценке коррупционных рисков. TRACE Matrix фиксирует ситуацию со взяточничеством во всех странах мира.

Самой некоррумпированной страной мира была признана Ирландия. Второе место заняла Канада, третье досталось Новой Зеландии, четвертое - Гонконгу, пятое - Швеции. В первую десятку самых некоррумпированных стран также вошли Финляндия, Сингапур, Япония, Германия и США. Грузия оказалась на 11 месте.

По данным TRACE Matrix, Россия отстала от Украины лишь на две строчки - она заняла 134 место среди 197-ми стран. При этом Польша находится на 31 месте, Беларусь - на 74. Соседями Украины по рейтингу стали африканская республика Джибути (131) и Аргентина (133).

Страны оценивали по четырем основным критериям: как бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны, какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике, насколько прозрачна госслужба и государственные процедуры и существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами, в т.ч. и со стороны СМИ.

В результате TRACE Matrix представляет собой индекс с областью значений от 1 до 100: чем выше число, тем выше риски, ассоциированные с коррупцией, в каждой конкретной стране мира.

Из 100 возможных баллов Украина набрала 64, что говорит о наличии в стране довольно высоких рисков для бизнеса, связанных с коррупцией. Если говорить об отдельных факторах, то худший результат у Украины по взаимодействию бизнеса с властью - 69 пункта из 100.

Этот показатель оценивается на основании того, как часто предпринимателям приходится вступать в контакт с чиновниками разных уровней и соответственно, как часто возникает ситуация, в которой возможна дача взятки. За антикоррупционное законодательство Украине присудили 52 балла.

По версии TRACE Matrix, самыми коррумпированными странами являются Камбоджа, Узбекистан, Ангола, Йемен и Нигерия.

Напомним, недавно министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что ЕС не примет в свои ряды Украину из-за высокой коррупции в последней.