Российские бомбардировщики начнут летать вокруг Северной Америки, - Шойгу

Бомбардировщик Ту-95МС / Фото: radioscanner.ru
Бомбардировщик Ту-95МС / Фото: radioscanner.ru

Пентагон считает, что угорозы для США пока нет

Related video

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о предстоящих полетах дальней авиации российских ВВС над западной Атлантикой и восточной частью Тихого океана, передает "Лига".

Самолеты дальней авиации будут выполнять полеты как вдоль российских границ и над акваторией Северного Ледовитого океана, так и в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива.

В ответ на это заявление представитель Пентагона Стив Уоррен отметил, что любая страна имеет право осуществлять движения в международных водах и международном воздушном пространстве. "Русские патрулировали залив в прошлом, это международные воды. Важно, чтобы эти действия не представляли угрозы и велись в соответствии с международными стандартами", - сказал он.

На вооружении дальней авиации РФ состоят стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3. Всего более 200 единиц.

Напомним, в преддверии саммита G20 в Австралии власти этой страны зафиксировали появление четырех кораблей российского ВМФ к северу от своего побережья.