Александр Янукович рассказал о своей жизни в России

Александр Янукович / Фото: из личных архивов
Александр Янукович / Фото: из личных архивов

Сын экс-президента благодарит Путина, утверждает, что не знаком с Курченко и обещает вернуться в Украину

Related video

Сын Виктора Януковича Александр живет в России и работает в своей фирме, которую открыл в Санкт-Петербурге, заявил он в интервью "Новой газете".

Сын экс-президента отказался давать интервью лично, а только прислал ответы на вопросы редакции.

Александр Янукович рассказал, что не получал российского гражданства, но имеет разрешение на работу в России. "Недавно я как гражданин Украины получил разрешение на работу в России в своей компании", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, чем занимается его отец и часто ли они видятся, Александр ответил, что видится с ним "не так часто, как хотелось бы". "Знаю, что он крайне обеспокоен тем, что происходит в Украине и на Донбассе. Здесь же у него плотный график рабочих встреч, но о деталях лучше спросить его лично", - заявил он.

Янукович-младший также поблагодарил Путина за возможность пожить в России. "Я не склонен переоценивать значимость своей персоны, чтобы надеяться на личную помощь президента РФ. Но я благодарен за то, что могу проживать и работать в России", - сказал он.

"Конечно, я хочу вернуться домой. Поэтому сделаю все возможное, чтобы защитить свое имя и возвратиться на Родину, как только смогу обеспечить безопасность мою и моих близких", - заявил сын Януковича.

Сын экс-президента признал, что после введения санкций ЕС и начала военного конфликта в Донбассе состояние его бизнеса ухудшилось. "На территории, где сейчас ведутся боевые действия, у нас остались 100 тыс. кв. м строительных площадей", - сообщил он. "Тем не менее, мы планируем завершить строительство объектов, которые сейчас временно приостановили. Мы вели свой бизнес прозрачно и исправно платили все налоги. Законных оснований для национализации моей собственности не существует. Если их попытаются придумать - мы будем защищаться всеми законными способами, в том числе в международных институциях", - заявил Янукович-младший.

Он рассказал также, что принял решение начать бизнес в России, открыв компанию в Санкт-Петербурге. Это даст работу моим сотрудникам, часть из которых оказалась здесь", - рассказал он, добавив, что надеется "реализовать себя" на рынке недвижимости и строительства.

Александр Янукович ушел от ответа на вопрос, признает ли он аннексию Крыма и признает ли "Новороссию", а события в Донбассе назвал полномасштабной гражданской войной. От финансирования войны в Донбассе он открестился. Заодно Александр Янукович лишний раз повторил, что не был знаком с Сергеем Курченко. Все обвинения в растрате государственных средств и "отжиме" бизнеса он также отверг.

Сын Януковича не жалеет ни об одном из своих решений. "Я всегда поступал по совести и потому ничего не хотел бы менять в своих решениях. Вижу своей ошибкой то, что мало общался с прессой и не опровергал лживые обвинения против себя. Но нужно понимать, что мои усилия, скорее всего, были бы тщетны на фоне той чудовищной информационной атаки, направленной на президента", - написал он в ответ на вопрос "Новой газеты".

Напомним, в начале июня Генпрокуратура Украины открыла и расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО", принадлежащей Александру Януковичу.