Харьковский рок-паб взорвали пластиковой бомбой, - СБУ

Похожая бомба ранее изымалась у пророссийской диверсионной группы

Related video

Для взрыва рок-пабе "Стена" в Харькове использовалась пластиковая бомба, заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы знаем, что эти мины применялись еще в советское время, и они находятся на территории Российской Федерации", - сказал Пивовар.

По его словам, аналогичное взрывное устройство было изъято при задержании диверсионной группы т.н. "Харьковских партизан", готовившей взрывы в канун парламентских выборов.

"Мы точно знаем, что такую пластиковую бомбу магнитного действия, которую изымали (тогда – ред.), точно такая была занесена в бар", - сказал Пивовар.

Он также выразил уверенность, что следствию удастся выйти не только на исполнителей, но и на заказчиков теракта.

"Мы знаем лиц, которые их (пластиковые бомбы – ред.) доставляли и участвовали в предыдущих террористических актах. Я твердо уверен: мы знаем, кого мы ищем, мы знаем, кто их доставлял, кто вдохновляет на это преступление", - сказал Пивовар.

Напомним, 9 ноября, в 21:45 в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

Директор заведения Михаил Озеров заявил, что связывает случившееся с политикой, поскольку менеджмент и собственники паба занимаются волонтерской деятельностью.