Солдат Нацгвардии, избивший задержанного возле АП, получил 5 нарядов вне очереди

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев

20-летний солдат продолжит службу в Нацгвардии

Related video

Солдат Национальной гвардии Украины, который ударил коленом в голову участника акции по спиливанию забора у администрации президента в минувшую пятницу, получил 5 нарядов вне очереди, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Во время случая со спиливанием забора произошел инцидент. Сотрудник установлен – это 20-летний солдат. Он был опрошен, почему он позволил себе такое действие в отношении участника акции. Он рассказал, что тот угрожал ему расправой, и тогда он не выдержал и ударил его коленом", - цитирует "Интерфакс-Украина" Геращенко.

Он сообщил, что солдат является срочником, который служит уже полгода. Принято решение не увольнять его из Нацгвардии, поскольку это было бы больше не наказанием, а поощрением, и поэтому "ему дали 5 нарядов вне очереди, провели разъяснительную беседу о недопустимости такого рода действий".

При этом Геращенко подчеркнул, что никакого уголовного состава преступления в произошедшем он не видит.

Напомним, 14 ноября возле здания администрации президента Украины в Киеве около 30 активистов в медицинских масках попытались спилить забор с использованием газовой горелки; правоохранители воспрепятствовали им. В итоге завязались потасовка, 14 участников акции были задержаны и доставлены в Печерское райуправление столичной милиции, а газосварочный аппарат изъят.