Войска США останутся в Польше и странах Балтии

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Американские военные останутся для защиты обеспокоенных стран – членов НАТО от российской агрессии столько, сколько потребуется

Related video

США сохранят по меньшей мере еще на год военный контингент в странах Балтии и Польше, размещенный в граничащих с Россией государствах после решения Кремля отправить войска в украинский Крым и последовавшей аннексии полуострова.

Вашингтон отправил сотни военнослужащих в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию в знак готовности защитить обеспокоенных союзников по НАТО от военной угрозы России, передает Reuters.

Пентагон собирался свернуть военное присутствие к концу года, но передумал, сообщил в воскресенье командующий сухопутными силами армии США в Европе Фредерик Бен Ходжес.

"Мы запланировали ротацию на весь следующий год. И мы определили соединения для этой задачи", - сказал он журналистам в Вильнюсе.

"Армия США останется здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше столько, сколько потребуется для поддержки наших союзников и сдерживания агрессии со стороны России", - сказал американский генерал.