Россия и Абхазия подписали договор о масштабном сотрудничестве

Россия выделит самопровозглашенной республике 5 млрд рублей в 2015 году и создаст с ней объединенную армию 

Related video

Россия и непризнанная республика Абхазия подписали в понедельник договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", рассчитанный на 10 лет и предполагающий создание объединенных вооруженных сил, пишет Русская служба BBC.

Подписание документа прошло в Сочи, куда по приглашению российского президента Владимира Путина прибыл лидер самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба.

В ходе встречи лидеров России и Абхазии в Сочи российский президент Владимир Путин заявил, что финансовая помощь, оказываемая Москвой Сухуми, с подписанием договора о союзе и стратегическом партнерстве будет увеличена в два раза. В частности, в 2015 году в рамках договора Россия выделит самопровозглашенной республике 5 млрд рублей.

Первыми пунктами в договоре значатся шаги, направленные на "формирование общего пространства обороны и безопасности". Договор предполагает создание объединенной группировки войск "для отражения агрессии". Предполагается, что она будет создана не позднее года со дня вступления договора в силу.

Не позже чем через три года после подписания договора на российские средства будет проведена модернизация абхазской армии. Россия организует подготовку абхазских военнослужащих и оснастит армию "современными видами вооружения". Кроме того, предусматривается передислокация сил и средств с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и подконтрольной Тбилиси территорией.

Обе стороны берут на себя обязательства оказать помощь, в том числе и военную, в случае если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению. "Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, "то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой договаривающейся стороны", - говорится в документе.

В ЕС заявляют, что договор между Абхазией и Россией противоречит позиции Брюсселя о территориальной целостности Грузии. "Думаю, оформление этого договора не изменит значительно ситуацию в стране, поэтому нужно быть спокойным и объединиться для его анализа. Принципиально этот договор не изменит ничего в подходах ЕС, которые состоят в том, что территориальная целостность Грузии так же неприкосновенна, как и была всегда", - заявил руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Тойво Клаар.