Польша хочет постоянного присутствия войск США на своей территории

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

В следующием феврале будет утвержден план присутствия войск НАТО в Польше

Related video

В Польше рассчитывают на постоянное присутствие подразделений американской армии на ротационной основе на своей территории, заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк во время международных учений на севро-западе старны, передает "Укринформ".

"Польша верит в союз с США, Польша хочет быть вместе со Штатами. Очень рассчитываем, что ваше присутствие на учениях перерастет в постоянное ротационное присутствие американских войск в Польше", - заявил Семоняк.

Он также поблагодарил США за незамедлительную реакцию на оккупацию Крыма Россией и угрозу, возникшую в связи с этим для Польши. "Это очень четкий сигнал. Слова президента Обамы о том, что Польша не останется в одиночестве, соответствуют фактам, готовности американской армии быть здесь", - заявил он.

Посол США в Польше Стивен Малл со своей стороны напомнил, что уже в феврале министры обороны стран НАТО утвердят план присутствия войск на восточном фланге Альянса, утвержденный во время саммита в Уэльсе в сентябре.

На сегодняшний день на учебе в Польше находятся 200 американских военнослужащих механизированной дивизии, дислоцирующейся в Техасе. Кроме того, в Польшу на учения прибыла группа американских боевых и транспортных вертолетов, которые базируются в Италии. В целом в Польше и прибалтийских странах на сегодняшний день находятся 600 американских военнослужащих. Их присутствие в рамках операции Atlantic Resolve (Атлантическое решение) является ответом НАТО на российскую агрессию в Украине.

Контингент из нескольких сотен солдат армии США был направлен в Польшу и страны Балтии весной 2014 года, после присоединения Крыма к России. Это было сделано для того, чтобы заверить восточноевропейских союзников в том, что НАТО окажет им помощь в случае угрозы со стороны России.

Напомним, недавно Семоняк впрямую заявил о российской агрессии в Украине.