Большинство россиян не хочет ввода войск РФ в Украину, - опрос

Армия РФ / Фото: odnako.su
Армия РФ / Фото: odnako.su

55% опрошенных считают, что "перемирие" в Донбассе закончится возобновлением боевых действий

Related video

Около четверти граждан России выступают за ввод российских войск в Украину в случае возобновления военных действий в Донбассе, свидетельствуют результаты опроса российского Левада-Центра.

На вопрос о целесообразности ввода российских войск в Украину при условии возобновления военных действий, 6% опрошенных ответили "определенно да" и 17% - "скорее да". Итого суммарно набралось 23% сторонников агрессии.

Варианты "скорее нет" и "определенно нет" выбрали в сумме 58% опрошенных. Еще 20% с ответом не определились.

55% респондентов считают, что "перемирие" между властями Украины и пророссийскими террористами закончится дальнейшими боевыми действиями. 21% говорят, что Украину ожидает подписание мирного соглашения и процесс мирного урегулирования конфликта.

36% опрошенных хотят, чтобы мирное урегулирование конфликта на востоке Украины происходило при посредничестве России. Столько же высказываются за то, чтобы Украина самостоятельно урегулировала проблемы с восточными областями.

16% опрошенных настаивают, чтобы Россия до конца помогала террористическим "ДНР" и "ЛНР" добиться независимости от Украины любыми средствами, включая военные.

При этом 65% россиян говорят, что Россия должна признать независимость "ДНР" и "ЛНР". Лишь 12% опрошенных выступают против такого шага.

Опрос проведен 14-17 ноября 2014 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 70% населения РФ уверены, что в нынешнем конфликте России и Запада виновны западные страны.