Литва отдаст Украине все излишки со своих военных складов

Армия Литвы / Фото: belvpo.com
Армия Литвы / Фото: belvpo.com

Литовский министр обороны сделал акцент на создание совместной с Польшей и Украиной мотопехотной бригады

Related video

Глава Минобороны Литвы Юозас Олекас планирует в 2015-м году оказать армии Украины помощь в размере 43,5 тыс. евро, передав с армейских складов все, что не нужно самим литовским военным, сообщает BALTNEWS.lt.

Олекас сделал свое заявление, комментируя заключенное накануне литовско-украинское соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС).

Литовские военные уже предоставили украинской армии помощь в размере 150 тыс. литов (43 500 евро). Поддержку примерно такого же уровня Олекас обещал Вооруженным силам Украины и в следующем году.

Главный акцент Олекас сделал на планы ускорения проекта создания трехсторонней мотопехотной бригады LITPOLUKR, которую Литва совместно с Польшей и Украиной пытаются развернуть с лета 2011-го года.

"Пока мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно, что мы можем передать без ущерба для наших потребностей", - сказал он.

С 10-ти до 40-ка увеличится число обучающихся в Литве украинских военных, медучреждения примут больше раненых участников боев на юго-востоке Украины. Сегодня в Литве проходят реабилитацию 15-ти таких раненых военнослужащих и добровольцев.

Напомним, литовский президент Даоя Грибаускайте заявила, что ЕС должен оказать военную поддержку Украине.