США пояснили размещение бронетехники у российских границ

Подполковник армии США своим "опровержением" подтвердил связь между передвижением войск и ситуацией в Донбассе

Related video

Размещение в Прибалтике и Польше 150 дополнительных единиц бронетехники США не связано с ситуацией в Украине. Об этом, как сообщает в четверг, 27 ноября, "РИА Новости", заявил подполковник армии США Элейн Конуэй.

"Это связано с операцией "Атлантическая решимость", которая будет идти в течение 2015 года. Мы ищем лучший вариант обеспечения операции в будущем", — заявил Конуэй, отвечая на вопрос о наращивании американского присутствия в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Сообщение об операции "Атлантическая решимость" (англ. Atlantic Resolve) появилось на сайте министерства обороны США 14 мая 2014 года.

В нем, в частности, говорится: "Соединенные Штаты демонстрируют свою неуклонную приверженность обязательствам по коллективной безопасности. Для этого будет проведен ряд учений, предназначенных для заверения союзников по НАТО и партнеров в стремлении обеспечить мир и стабильность в регионе — в свете интервенции России в Украину".

Таким образом, вопреки словам Конуэйя, сообщение на официальном сайте американского военного ведомства прямо увязывает операцию "Атлантическая решимость" с происходящим в Украине.

Ранее генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес сообщал, что на восточных рубежах Альянса к 2015 году будут размещены порядка 150 танков и бронетранспортеров, из них 50 единиц техники уже доставлены. Еще около сотни танков M1 Abrams и БМП Bradley будут размещены в ближайшее время.