Папа римский призвал верующих к борьбе с боевиками-исламистами

Папа Франциск / Reuters
Папа Франциск / Reuters

При этом понтифик высказался за установление диалога между христианами и мусульманами

Related video

Папа римский Франциск обратился с призывом к верующим объединиться против боевиков из радикальной суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ), действующих в Ираке и Сирии. Об этом сообщает в пятницу агентство Associated Press, передает "Интерфакс".

"Нужно противостоять путем единения верующих людей фанатизму? фундаментализму и иррациональным опасениям, которые становятся причиной недопонимания и дискриминации", - отметил понтифик в ходе официального визита в Турцию.

Франциск высказался за установление диалога между христианами и мусульманами, а также подчеркнул, что проведение операции международной коалиции в Ираке и Сирии против экстремистов полностью оправдано.

Папа римский в пятницу утром направился с трехдневным визитом в Турцию. Ожидается, что понтифик проведет встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.

Напомним, в очередную годовщину трагедии 11 сентября Барак Обама объявил о намерении уничтожить Исламское государство.

16 сентября США нанесли воздушные удары по боевикам группировки "Исламское государство" неподалеку от столицы Ирака Багдада.