Американские эксперты призвали тайно вооружить Украину

Стивен Хедли / Фото: АР
Стивен Хедли / Фото: АР

Не стоит объявлять публично о поставках вооружений в район военных действий в Донбассе, а лучше просто сделать это

Related video

Администрации президента США следует рассмотреть вариант с тайными поставками оружия украинской армии, считают известные американские аналитики по вопросам безопасности, передает "Голос Америки".

Бывший советник по национальной безопасности в администрации президента Буша Стивен Хедли говорит, что "хорошо, когда оружие просто появляется на поле боя".

"Если бы я до сих пор был в прежней должности, я бы точно думал о предоставлении смертельного оружия Украине. У нас есть ЦРУ, такой инструмент, как скрытые операции. Я бы задал себе вопрос, хотим ли мы предоставлять Украине оружие открыто и тем самым дать сигнал Путину, или, может, стоит сделать все без огласки. Сейчас мы много говорим и мало делаем", - сказал Хедли.

"Иногда бывает хорошо, когда оружие просто появляется на поле боя. Путин так и делает. Что-то произошло - и он сразу все отрицает. Я сторонник правды, но конкретные действия позволяют достичь цели лучше, чем разговоры о действиях", - добавил он.

Другой военный аналитик, отставной генерал армии США Марк Гертлинг убежден, что в следующей фазе войны на востоке Украины боевики будут иметь преимущество над силами АТО, если Вашингтон не предоставит Киеву военную помощь.

"Предыдущие битвы были дуэлями артиллерии с активным участием храбрых украинских спецподразделений. Но вторая фаза военной кампании будет другой", - уверен он.

"Сепаратистов постоянно усиливают технически продвинутые общевойсковые подразделения, вооруженные крупнокалиберными зенитно-ракетными батареями, точными ракетами ПВО, целыми эшелонами беспилотников-шпионов. На стороне сепаратистов также сильная логистика и стратегическая информационная кампания, созданная лидером России, который жаждет победы любой ценой. Война может стать ужасной и односторонней", - пишет Гертлинг на armytimes.com.

По его словам, несмотря на продемонстрированную ВСУ способность меняться в соответствии с обстоятельствами и наличие среди украинских военных настоящих талантов, помощь США должна сыграть решающую роль в усилении украинской армии "перед лицом наглой агрессии".

Напомним, сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал США предоставить Украине оружие, но опасаясь разозлить Путина.