Путин начал политику жесткого авторитаризма, - известный правозащитник

Кеннет Рот / Фото: сайт Human Rights Watch
Кеннет Рот / Фото: сайт Human Rights Watch

В Human Rights Watch дали оценку последним тенденциям в политической жизни РФ 

Related video

Глава Human Rights Watch Кеннет Рот заявил, что драматические перемены последнего десятилетия до неузнаваемости изменили ситуацию с правами человека в России, сообщает Радио "Свобода".

Рот подчеркнул, что сегодня вопрос стоит "о наступлении эпохи жесткого авторитаризма" в России. Он назвал наиболее пострадавшими правозащитные организации, на которые навешивают ярлык "иностранных агентов".

Касаясь ситуации в информационном пространстве, Рот заявил: "Давно зачистив телеэфир от независимых критических голосов, власти теперь неуклонно сужают жизненное пространство для неугодных онлайновых СМИ и соцсетей, задействуя целый комплекс законодательных и неформальных мер давления. Очередным ударом по оставшимся независимым СМИ стало законодательное ограничение доли иностранного участия".

Глава Human Rights Watch отметил также благосклонное отношение российских властей к проявлениям гомофобии представителями консервативной части общества.

"Без сильных правозащитных организаций и независимых критических голосов в гражданском обществе и СМИ невозможно противостоять авторитарным тенденциям и обеспечить соблюдение прав и свобод, - заявил глава международной правозащитной организации. - К сожалению, неудивительно, что подавление властью независимых критиков сопровождается ростом нарушений и усилению авторитаризма".

Напомним, сегодня в пославнии к Федеральному собранию Путин заявил, что не собирается менять политику в отношении Украины.