Чешские сенаторы призвали президента Земана прекратить пророссийские высказывания

Милош Земан / Фото: oane.ws
Милош Земан / Фото: oane.ws

Позиция чешского президента ссорит страну с ЕС и США, утверждают в тамошнем Сенате

Related video

Сенаторы из Христианско-демократического союза Чехии призвали президента страны Милоша Земана, известного своими пророссийскими выступлениями, прекратить подобные заявления, передает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

"Мы отказываемся принять агрессивное, диктаторское поведение России в Украине. Мы не хотим ставить под угрозу добрые отношения с нашими союзниками в ЕС и США. Ваше попустительство нарушениям международных обязательств Россией неприемлемо", -говорится в заявлении сенаторов.

Заигрывание президента Земана с Россией и Китаем превращает Чехию в ненадежного партнера в глазах ЕС и США, а также провоцирует раскол чешского общества. "Мы считаем, что подавляющее большинство граждан не принимает ваше поведение", - отметили они.

Парламентарии выступили с инициативой пригласить президента выступить на заседании верхней палаты чешского парламента, но для такого решения не хватило нескольких голосов. Тем не менее, сенаторы ХДС намерены поставить предложение на голосование на следующей неделе.

Напомним, ранее позицию президента Чехии осудил премьер-министр страны Богуслав Соботка.

В конце ноября МИД Украины вызвало посла Чехии объяснить некоторые антиукраиснкие заявления Земана.