НАТО приступил к антироссийской контрпропаганде, - FT

В НАТО отметили, что информационные атаки - это лишь "вершина айсберга" всех деяний России

Related video

НАТО начал бороться против пропаганды России, которая называет украинцев "фашистами" и сторонниками неонацистских движений. Альянс начал снимать собственные видеоролики, в которых развенчиваются российские мифы, передает Zn.ua.

Как сообщает Financial Times, на странице НАТО в YouTube недавно появился видеоролик под заголовком: "где же фашисты во Львове?". В кадре корреспондент, который общается с львовянами об их отношении к русскому языку и людей с Донбасса.

"Видео было снято и опубликовано НАТО. Это новейшее оружие Альянса в его поисках способов противостоять информационной кампании Кремля, которая беспокоит западных политиков так же, как и российские бомбы или шпионы", - говорится в статье.

"Россия превратила информацию на оружие в разгар кризиса. Эта дезинформация начинает действовать на наших избирателей на Западе и влияет на нашу политику", - сказал главный помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Национальные разведывательные управления стран-участниц НАТО сообщают, что российская пропаганда нацелена не только против Украины, а также несет анти-европейскую риторику и информацию против НАТО. Это делается для того, что усилить поддержку пророссийских террористов на Востоке Украины.

"Информационная война - это вершина айсберга на фоне того, что Россия вообще делает", - сказал директор Royal United Services Institute Джонатан Айял.

По его словам, в Альянсе считают, что Путин еще "не сошел с ума окончательно". Именно поэтому вместо отсылки танков в страны Балтии для усиления контингента, НАТО собирается развернуть масштабную и длительную информационную кампанию по противодействию России. В это же время, самолеты НАТО над Прибалтикой перехватили девять российских бомбардировщиков. В НАТО не единожды заявляли, что участившиеся полеты российской военной авиации опасны для гражданской авиации.