Путин повез в Индию "главу Крыма" Аксенова

Владимир Путин и Сергей Аксенов / Фото: сайт "правительства Крыма"
Владимир Путин и Сергей Аксенов / Фото: сайт "правительства Крыма"

Аксенов не является членом официальной российской делегации, утверждают в индийском МИДе

Related video

В числе лиц, сопровождающих президента РФ Владимира Путина во время визита в Индию, оказался Сергей Аксенов - глава аннексированного Крыма, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Аксенов провел в Индии переговоры с местными бизнесменами, в ходе которых он обсудил вопросы расширения торговли, сообщает Reuters.

На переговорах с группой предпринимателей, которая называется "Индийско-крымское партнерство", Аксенова сопровождал высокопоставленный российский дипломат, при этом российская сторона не стала комментировать участие в мероприятиях главы Крыма.

Возглавлявший группу индийских бизнесменов предприниматель Гюль Крипалани рассказал перед встречей, что она была неофициальной. Он добавил, что Аксенов "оказался на одном рейсе с Его превосходительством президентом Путиным".

Пресс-секретарь индийского МИД сообщил, что Аксенов не является членом официальной российской делегации, и индийская сторона ничего не знала о его прибытии в страну.

Переговоры главы Крыма в Индии прошли в преддверии визита в страну президента США Барака Обамы, запланированного на январь 2015 г. Агентство отмечает, что переговоры с Аксеновым могут стать раздражающим фактором для США.

Напомним, в марет премьер-министр Индии Манмохан Сингх обсудил с Путиным ситуацию с аннексией Крыма и поблагодарил президента РФ за "объяснение российской позиции относительно последних событий в Украине".