Улицу Щорса в Киеве намерены переименовать в Евгения Коновальца

Комиссия поддержала предложение о переименовании 11 улиц столицы

Related video

Улицу Щорса в Печерском районе Киева хотят переименовать в улицу Евгения Коновальца, а ул. Чапаева в Шевченковском районе – в ул. Вячеслава Липинского, заявил секретарь комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Павел Бригинець, сообщает интернет-издание golovne.com.

В целом комиссия поддержала предложение о переименовании 11 улиц столицы.

"На основе проведения общественных слушаний, комиссия поддержала переименование нескольких улиц Киева, которые имеют названия, связанные с тоталитаризмом. Например, улицу Крупской в Дарницком районе комиссия предлагает переименовать в ул. Павла Чубинского, улицу Ленинскую в Святошинском районе - в улицу Петра Дорошенко", - сообщил Бригинец.

Комиссия также поддержала предложения переименовать ул. Крыленко в Святошинском районе в улицу Алексея Береста; переулок Чеслава Белинского в Шевченковском районе - на переулок Аллы Горской; ул. Академика Шлихтера в Днепровском районе - в улицу Вифлеемскую; ул. Юрия Коцюбинского в Шевченковском районе - в улицу Владимира Винниченко; ул. Максима Горького в Соломенском районе (в поселке Жуляны) - в улицу Анатолия Лупиноса; ул. Максима Горького в Дарницком районе (в поселке Бортничи) - в улицу Кирилла Осьмака; ул. 40-летия Октября в Голосеевском районе - в Голосеевский проспект.

"Вскоре будут подготовлены соответствующие проекты решений Киевсовета, которые будут внесены на рассмотрение постоянных комиссий Киевсовета и депутатского корпуса в сессионный зал. Надеюсь, депутаты активно поддержат упомянутые переименования", - выразил надежду Бригинец.

Депутат добавил, что на рассмотрение комиссии также вносилась предложение переименовать бульвар Давыдова в Днепровском районе на бульвар Виктора Некрасова, однако по результатам обсуждения выяснилось, что местные жители категорически против данного переименования. Поэтому комиссия приняла решение не переименовывать бульвар Давыдова, а именем Некрасова наименовать одну из других улиц Киева.

Ранее киевляне поддержали переименование улицы Институтской в Героев Небесной Сотни.