Россияне назвали социологам главные события уходящего года

Российские оккупанты в Крыму / Фото: Reuters
Российские оккупанты в Крыму / Фото: Reuters

Инфляция, обесценивание национальной валюты и антироссийские санкции, а также гибель трехсот гражданских в сбитом "Боинге" остались в стороне. Боевые действия в Украине россияне считают развязанной Штатами гражданской войной в Донбассе, в которую Россию просто втянули. Примечательно, что у более трети опрошенных нет ответа на вопрос о событии года

Related video

Россияне подвели итоги 2014 года и назвали самыми значимыми событиями для страны незаконную аннексию АР Крым, которую в России принято называть "присоединением" и Олимпиаду в Сочи, передает "Интерфакс".

Как свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение", отвечая на вопрос о важнейших событиях в России, появление в составе России новых полуострова Крым назвали важнейшим для страны 33% респондентов. А 32% полагают, что Олимпийские игры в Сочи были самым ярким событием в 2014 году.

"Ситуацию в Украине" ("Война в Донецке и Луганске", "втянули Россию в события в Украине", "конфликт с Украиной", "переворот в Украине", "Россия и Украина – отношения", "Украина – нет мира") назвали событием года 7% опрошенных.

Остальные события назывались респондентами значительно реже. По 1% указали на "помощь юго-востоку Украины", прием беженцев; санкции стран Запада против России и ответные санкции государства; инфляцию, падение курса рубля, рост цен; Универсиаду в Казани и прочее. Затруднились с ответом 22% россиян.

Из событий, произошедших в мире в 2014 году, событием года большинство россиян (41%) считает "ситуацию в Украине" ("Боевые действия в Украине", "борьба за Донбасс", "страшные события в Украине", "США развязали войну и распад в Украине", "Украина. Это страшно", "Украина - гражданская война", "украинская война на уничтожение").

Еще 5% назвали "присоединение Крыма к России", по 4% - западные санкции в отношении России, а также Олимпиаду в Сочи, 3% - ухудшение отношений между Россией и странами Запада.

По 1% сказали об ответных санкциях России, о крушении малайзийского "Боинга" на Украине, о событиях в Сирии, о создании ИГИЛ, о распространении вируса Эбола, о Чемпионате мира по футболу и пр. Затруднились ответить 36%.

Опрос ФОМ проведен 7 декабря среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ.