В России увеличили зарплаты и надбавки судьям

К 2018 году председатель Конституционного суда РФ будет получать почти столько же, сколько президент России

Related video

Госдума во вторник приняла во втором и третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении зарплаты судей различного уровня, сообщает "Интерфакс".

Предполагается поэтапное повышение "на 0,3 должностного оклада судьи, начиная с 2014 года по 2016 год включительно". Изменения также предусматривают индексацию должностных окладов судей с 1 октября этого года.

К 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного суда достигнет 98% денежного вознаграждения президента РФ.

"Указанные изменения повлекут не только изменение размеров оплаты труда судей, но и увеличение размеров выходного пособия судьям при увольнении", - сказано в пояснительной записке.

Также увеличивается ежемесячное пожизненное содержание судьям, уходящим в отставку и пребывающих в отставке, предусматривается 50%-ная ежемесячная надбавка судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать.

Реализация новых норм потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. В 2014 году они составят 1,7 млрд рублей, в 2015 году - 8,8 млрд рублей и в 2016 году - 16,2 млрд рублей.

В настоящее время зарплата председателя районного суда в России составляет 111 тыс. рублей, в 2016 году она достигнет 138 тыс. рублей. Судья на региональном уровне (области, республики и другие сбъекты федерации) получает сейчас 133 тыс. рублей, а будет 175 тыс. рублей.

Председатель Верховного суда сейчас получает 438 тыс. рублей , а будет получать 505 тыс. рублей, сообщил замминистра финансов РФ Юрий Зубарев.

Он также пояснил, что законопроектом завершается "приведение в соответствие системы оплаты труда высших должностных лиц, и в данном случае увеличение идет на 12,5% в течение трех лет".

Напомним, в конце ноября Совет Федерации РФ ввел мораторий до 2016 года на индексацию зарплат чиновников в Администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД России.