Вопрос федерализации Украина должна решить сама, - Лавров

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Россия не собирается претендовать на Донбасс, в отличие от Крыма, заявил глава российского МИД

Related video

Россия оставляет решение вопроса федерализации Украины самим украинцам, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает Lb.ua со ссылкой на интервью Лаврова каналу "Франс 24".

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию", - сказал он в ответ на вопрос, требует ли Россия автономии для Донецкой и Луганской областей.

"Важны не слова, а суть. Как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники", - цитирует дипломата российский МИД.

Лавров добавил, что Россия не собирается претендовать на Донбасс, как это было с Крымом. "Крым уникален, единственный в своем роде. Это русская земля. Это не было исключением, это была воля народа. С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна, и должна быть поддержана в этой форме", - заявил он.

Напомним, в конце марта Лавров выступил с требованием федерализации Украины и придания русскому языку статуса второго государственного.