Майкл Гарсия вышел из комитета по этике ФИФА

Майкл Гарсия / Фото: aobroskov.livejournal.com
Майкл Гарсия / Фото: aobroskov.livejournal.com

Одной из причин скандала стали подозрения в коррупции при определении России страной, принимающей ЧМ-2018

Related video

Американский юрист, бывший прокурор Майкл Гарсия, который работал в комитете по этике ФИФА, сообщил о прекращении сотрудничества с организацией, сообщает ZN.ua.

Причиной подобного решения стало несогласие специалиста с позицией ФИФА по расследованию коррупционного скандала вокруг чемпионатов мира в 2018 и 2022 году.

Гарсия вел внутреннее расследование, в рамках которого могли проясниться несколько фактов по процессу голосования за заявки России и Катара на два чемпионата мира. Однако в итоге, в ФИФА заявили, что у нет причин подозревать две страны в нечестной борьбе и подкупе ряда чиновников, имевших право голоса.

Однако Гарсия потребовал полностью опубликовать результаты его трудов, которые заняли более 400 страниц текста. В итоге, американец получил отказ. Тогда он подал жалобу на решение ФИФА, но апелляция не была принята к рассмотрению.

Сегодня Гарсия объявил, что не видит смысла в продолжении разбирательств с ФИФА в Лозанне и в знак протеста прекращает сотрудничество с федерацией.

"Ни один независимый комитет, следователь или арбитражный орган не сможет изменить сущность этой организации", - заявил Гарсия.

Напомним, в июне сообщалось, что ФИФА подозревает руководство футбольной ассоциации Великобритании в подкупе официальных лиц при выборе страны-организатора турнира, которой в итоге стала Россия.