Лукашенко объяснил крупную перестановку во властных структурах

Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by

Обновленным составам органов власти необходимо напрячься и поработать, а финансовый сектор головой отвечает за наполнение госбюджета "без напряжений в обществе"

Related video

Чрезвычайности в сегодняшних кадровых назначениях нет, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. В год президентских выборов он по традиции производит новые назначения и ротацию кадров на всех уровнях, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я бы хотел, чтобы до выборов новый состав правительства, высших органов власти напрягся и поработал, чтобы ни у кого не было каких-то там сомнений - буду, не буду работать. Я готов и после выборов, если все нормально сложится, работать с таким составом правительства и должностными лицами", - сказал президент.

Лукашенко добавил, что у него есть запасной резерв кадров, чтобы "дошлифовать" органы власти, которые будут сдавать экзамен перед народом.

Президент напомнил, что процесс ротации кадров начался не сегодня, ранее был назначен ряд должностных лиц, в частности, председатели Гродненского и Минского облисполкомов, Минского горисполкома, КГК, ГТК, госсекретарь Совета безопасности и его заместитель, управляющий делами президента, министры ЖКХ, информации, культуры, обороны, финансов.

"Этот процесс, как я обещал, в предвыборный год для меня был важнейшим", - сказал Лукашенко.

Аргументируя принятые кадровые решения, Лукашенко сказал, что сделал их, не дожидаясь января, чтобы новые руководители поразмыслили над тем, как начнут новый год и сразу же после рождественских праздников без раскачки начали действовать.

Лукашенко отметил, что от занимаемых должностей освобождены в связи с переходом на другую работу Михаил Мясникович, Надежда Ермакова, Петр Прокопович, Анатолий Тозик, Сергей Маскевич, Владимир Полуян, Владимир Цалко, Георгий Кузнецов, Константин Сумар.

Лукашенко акцентировал внимание на назначениях, призванных укрепить экономический блок. "Для нас самая большая опасность, хочу повториться, это экономика. Самая большая опасность - самая великая зона ответственности", - сказал президент.

Новому министру по налогам и сборам Лукашенко сказал, что его задача - найти дополнительные направления пополнения бюджета, но при этом "без всяких напряжений в обществе".

Перед новым руководителем Госкомимущества президент поставил задачу навести железный порядок в этой сфере. "Самое главное - учет и отдача от того государственного имущества, которое мы сегодня имеем. Госкомимущество надо поставить на новые рельсы и озадачить их так, как это происходит в других государствах, где это направление уже устоялось", - сказал президент.

Обращаясь к министру экономики и его первому заместителю, Александр Лукашенко выразил мнение, что сплав опыта и молодости даст определенный результат.

"Еще раз хочу напомнить, что выше - глава Нацбанка, первый вице-премьер и премьер - также экономисты. Это 5 человек, которые будут головой отвечать за ситуацию в стране в плане финансово-экономического развития", - заявил Лукашенко.

Глава государства потребовал от руководителей промышленных предприятий результативности в работе, кардинальных изменений на производстве и выводе их на нужный уровень.

"Экзамен для всех нас - президентские выборы. Все должны работать так, чтобы нам народ в упрек не поставил ни одну из проблем", - сказал президент.