Заместитель Меркель рассказал о целях санкций против России

Зигмар Габриэль / Фото: nahnews.com.ua
Зигмар Габриэль / Фото: nahnews.com.ua

Политик считает, что санкции не нужно усиливать, и Россия должна остаться сверхдержавой

Related video

Цель введенных в отношении России санкций - вернуть ее за стол переговоров с целью мирного урегулирования кризиса в Украине, заявил министр экономики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, передает "Немецкая Волна".

"Мы хотим помочь решить конфликт в Украине. Но не ставить Россию на колени", - заявил он.

При этом Габриэль предостерег Запад от дальнейшего усиления санкций в отношении РФ. "Кто этого хочет, провоцирует еще более опасную ситуацию для нас всех в Европе", - заявил политик. Те, кто сейчас стремится еще больше экономически и политически дестабилизировать Россию, "руководствуются совсем другими интересами".

Он подчеркнул, что в Европе, как и в США, есть силы, которые "хотят видеть другие сверхдержавы-соперницы окончательно прижатыми к земле". Однако это, по его словам, никак не соответствует немецким и европейским интересам, если Россия перестанет быть партнером в решении конфликтов, это станет "очень опасно для всего мира", отметил Габриэль.

Напомним, 22 декабря официальный представитель правительства ФРГ Кристиане Вирц заявил, что власти ФРГ на данный момент не видят необходимости в усилении санкций против России.