США официально заявили о расхождениях с Россией в украинском вопросе

Джош Эрнест / Фото: ЕРА
Джош Эрнест / Фото: ЕРА

Белый дом угрожает Кремлю новыми санкциями

Related video

Белый дом официально характеризует двусторонние отношения между США и Россией как сложные из-за агрессии РФ в Украине, заявил во время брифинга во вторник представитель Администрации президента США Джош Эрнест, передает "Укринформ".

"У США и России - сложные отношения. У нас серьезные расхождения во взглядах с россиянами ввиду их действий в Украине", - отметил представитель Белого дома.

Он напомнил, что США вместе со своими партнерами применили санкции против РФ, что должно заставить российскую сторону выполнять взятые на себя обязательства.

"Чем дольше Россия отказывается от выполнения своих обязательств, тем выше возможность введения новых санкций", - подчеркнул Эрнест, призвав также Москву прекратить военную помощь сепаратистам на востоке Украины.

В то же время он признал, что во многих вопросах, в том числе в сфере безопасности, у Вашингтона и Москвы есть общие взгляды. Эрнест привел пример совместного участия в проекте Международной космической станции, ликвидации химического оружия в Сирии, а также сотрудничества по ядерной программе Ирана.