Больше всего христиан преследуют в Северной Корее, - правозащитники

Военные КНДР / Фото: AFP
Военные КНДР / Фото: AFP

Затем идут Сомали и государства Ближнего Востока, охваченные гражданской войной

Related video

В день православного Рождества международная гуманитарная организация Open Doors опубликовала рейтинг стран, где преследуют исповедующих христианство. Всего в мире более 100 миллионов христиан преследуются за их веру, сообщает "Немецкая волна".

Ни в одной другой стране мира христиане не преследуются столь жестоко, как в Северной Корее. В тюрьмах и трудовых лагерях этой страны находятся около 70 тысяч приверженцев христианской веры. На втором месте в списке "Индекс преследований - 2015" оказалась Сомали.

За прошедший год масштабы преследования христиан выросли, в особенности, на Ближнем Востоке. Из 1,8 миллиона христиан, проживавших в Сирии до начала гражданской войны, в этой стране остались лишь 1,1 миллиона, отмечается далее в документе. Христиан преследуют и изгоняют и джихадисты из "Исламского государства" в Ираке, указывают правозащитники.

Первую пятерку в списке Open Doors замыкает Афганистан, а в первой двадцатке, среди прочих, оказались Узбекистан, Туркмения, Саудовская Аравия и Ливия. В общей сложности, по данным Open Doors, более 100 миллионов христиан во всем мире преследуются за их вероисповедание.

Напомним, недавно глава государственного управления по делам религий Китая Ван Цзоань предупредил об опасности распространения христианства в стране.