Политика ЕС нацелена на мир, а не против России, - Туск

Владимир Путин и Дональд Туск / Фото: rferl.org
Владимир Путин и Дональд Туск / Фото: rferl.org

Такая политика, тем не менее, требует жертв

Related video

Евросоюз проводит политику по обеспечению мира, а не против России. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск сегодня в Риге после встречи с премьер-министром Латвии Лаймдота Страуюма, передает "ЕС-Плюс".

"Позвольте быть четким. У ЕС нет политики против России. У нас есть политика, направленная на обеспечение уважения мира и границ в Европе. Это политика, которая требует и продолжит требовать жертв", - заявил он.

Он отметил, что для некоторых стран, как например для Латвии, цена может быть более высокой, но подчеркнул, что другого пути нет.

"ЕС сохранит этот курс, поскольку фундаментальные ценности и европейская безопасность на кону. Лидеры ЕС подтвердили свою решимость на декабрьском заседании Европейского Совета три недели назад", - сказал Туск.

Он также заявил, что одним из вызовов для ЕС и для Латвии, как страны, председательствующей в Совете ЕС с 1 января этого года, остается ситуация в восточном соседстве.

"Территориальная целостность и суверенитет должны оставаться не обсуждаемыми принципами, на которых построена послевоенная безопасность в Европе. ЕС должен оставаться единым в защите солидарности, свободы и демократии", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Туск обещал провести дебаты по выработке единой стратегии в отношении к России.