Европарламент жестко осудил Россию и призвал продолжить санкции

Заседание Европарламента / Reuters
Заседание Европарламента / Reuters

Парламентарии призвали украинское правительство ускорить реформы

Related video

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине с жесткими формулировками, осуждающими РФ, и призвал к продолжению и возможному усилению санкций против России, сообщает "Укринформ".

"Европарламент выражает полную солидарность с украинским народом, в очередной раз заявляя о своей преданности независимости, суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ и европейскому выбору Украины", - отмечается в документе.

ЕС должен оказать поддержку украинскому руководству в укреплении обороны и защите внешних границ Украины, в т.ч. путем поставки нелетального оборудования.

"Европарламент напоминает, что 16 июля Совет Европейского Союза отменил эмбарго на поставки оружия в Украину и таким образом в настоящее время не существует каких-либо ограничений, в том числе правовых, для государств-членов, чтобы поставлять в Украину оборонительное вооружение, что могло бы быть осуществлено на условиях "ленд-лиза"", - говорится в документе.

Правительство и парламент Украины призвали утвердить и воплотить политические и социально-экономические реформы.

Европарламент в очередной раз зафиксировал перспективу членства Украины в Евросоюзе в соответствии со ст. 49 Соглашения о ЕС и призвал страны-члены завершить ратификацию Соглашения об ассоциации ЕС-Украина до Рижского саммита "Восточного партнерства".

Евродепутаты осудили "акты терроризма и преступного поведения сепаратистов и других нерегулярных сил в восточной Украине".

"Европарламент строго осуждает агрессивную и экспансионистскую политику России, которая составляет угрозу единству и независимосту Украины, а также является потенциальной угрозой для самого ЕС - говорится в резолюции.

Агрессия России "включает незаконную аннексию Крыма, ведение необъявленной гибридной войны против Украины, в том числе информационной войны, с элементами кибер-противоборства , использования регулярных и нерегулярных сил, пропаганды, экономического давления, энергетического шантажа, дипломатической и политической дестабилизации".

Отдельным пунктом резолюции европарламентарии призывают Еврокомиссию разработать стратегию по борьбе с российской пропагандой.

ЕП призвал продолжить режим санкций против России. Отмену санкций сможет повлечь только выполнение четких требований, в т. ч.: соблюдение режима прекращения огня; безусловный вывод российских войск и нелегальных вооруженных формирований, наемников, которые поддерживаются Россией; обмен всеми пленными, включая Надежду Савченко; возобновление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым.

В случае, если Россия будет осуществлять любые дальнейшие действия по дестабилизации Украины, Европарламент предложил Европейскому совету расширить санкции, в т.ч. в атомной сфере, а также ограничить российским компаниям международные финансовые транзакции.

Напомним, в Европарламенте рассматривают направление в Украину так называемого "голубого гуманитарного конвоя" непосредственно от ЕС.