Карикатуры на религиозную тему в РФ запретили официально

Раскладка прессы в Париже 14 января / Фото: Reuters
Раскладка прессы в Париже 14 января / Фото: Reuters

Роскомнадзор считает, что такие карикатуры нарушают законодательство России

Related video

Роскомнадзор запретил российским СМИ публиковать карикатуры на религиозную тематику, говорится в разъяснении ведомства, опубликованном в пятницу на его сайте.

"Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий", - заявили в Роскомнадзоре.

Распространение в СМИ карикатур на религиозную тему может быть расценено оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни.

Это является прямым нарушением российских законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности".

"Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства", - заявили в ведомстве.

Напомним, 13 января уведомление о запрете публикации подобных карикатур разослало камчатское управление Роскомнадзора.

Ранее против воспроизведения карикатур на пророка Мухаммеда выступал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Тем временем, 14 января парижане раскупили тираж нового номера Charlie Hebdo за час. Прибыль издания со времени теракта 7 января составила 10 млн евро.