Армия РФ в Донбассе потеряла 382 человека за три дня, - правозащитница

Елена Васильева / Фото: ukrafoto.com
Елена Васильева / Фото: ukrafoto.com

На данный момент число только подтвержденных потерь российской армии составляет 6242 человека, считает Елена Васильева

Related video

За последние три дня в ходе интенсивных боев в Донбассе российская армия потеряла 382 военных, около 500 были ранены, сообщила на своем сайте правозащитница из РФ Елена Васильева, которая расследует участие российских солдат в этой войне.

"Я уже боюсь писать эти цифры. За последние три дня российская армия несет колоссальные потери. 382 человека - отборный спецназ, морпехи, десантура. Раненых до 500 человек. По всей видимости их, раненых, значительно больше. Но нам не доступны полные сводки раненых со стороны России", - заявила она.

Полностью подтвердились данные о том, что российская сторона перестала собирать и хоть как-то сортировать собранные на полях сражений части тел. "В морги Донецка привозят останки и не церемонясь, отогревая, распрямляют застывшие конечности, тут же запаковывают их в целлофан, обматывая скотчем, грузят в камазы гумконвоя и отправляют в Россию. Повторяю, это только целые тела", - написала она.

"Все так называемые "паззлы" не заморачиваясь, сваливают в общий мешок и утилизируют. Для этих целей применяют любые доступные способы: облить солярой и довзорвать, скинуть в ближайшие шахты-копанки, закинуть в прикопанные мобильные крематории", - сообщила правозащитница.

Ни о каких отборах ДНК и речи нет, отметила она. Пропавших без вести становится все больше.

"Я озвучивала еще неделю назад цифры погибших и пропавших без вести с российской стороны - до 5860 человек. Последняя неделя добавляет еще известные нам цифры в 382 человека. Итого: потери с российской стороны: 6242 только установленных потерь", - сообщила основательница группы "Груз-200" Васильева.

Напомним, 7 января Васильева заявляла, что в результате боевых действий в Донбассе погибли более 5,5 тысяч российских военнослужащих.