Давление на Россию должно быть усилено, - Могерини

Федерика Могерини / Фото: АР
Федерика Могерини / Фото: АР

Путину не удалось расколоть ЕС, уверена Верховный представитель Евросоюза

Related video

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает необходимым усилить давление на Россию в вопросе прекращения агрессии против Украины, сообщает ZN.ua со ссылкой на интервью Могерини CNN.

Сделанное ей ранее заявление о якобы возможном ослаблении санкций против России было воспринято неправильно, заявила Могерини.

"Не только мониторинг ситуации на востоке Украины будет влиять на нашу санкционную политику, но и непризнание аннексии Крыма останется одним из базовых условий того, что санкции в отношении России будут действовать и дальше", - заверила она.

"Российская экономика страдает, россияне страдают из-за этого. Что не меняется, так это фактическое поведение России, к нам поступают противоречивые сигналы: один день российские лидеры делают публичные заявления о приверженности "минским договоренностям", но на следующий день ничего не происходит, напротив, ситуация ухудшается", - отметила Могерини.

Она призвала увеличить политическое и дипломатическое давление на Россию.

Путину не удалось расколоть ЕС, какими бы разными не были входящие в него страны, хотя для сохранения такого единства и приходится порой принимать "сложные решения", отметила она.

Напомним, США и ЕС считают необходимым продолжать давление на Россию, заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной с Могерини пресс-конференции в Вашингтоне, которая состоялась 22 января.