Мариуполь обстреляли с позиций террористов, - Генсек НАТО

Йенс Столтенберг / Фото: Reuters
Йенс Столтенберг / Фото: Reuters

Столтенберг назвал Украину ключом для безопасности Альянса

Related video

НАТО подтвердил, что Мариуполь был обстрелян со стороны террористов, заявил сегодня на в Брюсселе по итогам заседания комиссии Украина-НАТО генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает "Лига".

"Обстрелы были совершены с территории, которую контролируют сепаратисты и поддерживает Россия. Они неоправданны и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов полностью противоречат Минским соглашениям. При этом Россия, вопреки своим заявлениям о продолжении поиска мирного решения, оказывает им поддержку, обучает, предоставляет оборудование", - добавил Столтенберг.

За последние недели РФ переправила террористам Донбасса сотни единиц новейшего вооружения, включая ракетные системы, артиллерию, танки, БТР, а также системы радиоэлектронной борьбы, указал Столтенберг.

НАТО призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, не дестабилизировать Украину и уважать международные обязательства и обратился ко всем сторонам с призывом продолжать усилия для достижения мирных решений в соответствии с Минскими соглашениями.

"Мы подтверждаем, что независимая, суверенная и стабильная Украина, которая верна демократии и верховенству права, является ключом для безопасности Североатлантического сообщества. НАТО продолжает полностью поддерживать украинскую суверенность, независимость и территориальную целостность в рамках, определенных международным правом", - заявил глава Альянса.

Столтенберг не стал высказывать свое мнение по поводу мотивов боевиков, обстрелявших Мариуполь.

Он также подчеркнул роль санкций против России, "потому что они показывают Кремлю, что нарушение международных норм права и невыполнение международных обязательств имеет последствия и свою цену".

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает введения ЕС новых санкций против России после нападения на Мариуполь.