России не вернут право голоса в ПАСЕ до апреля, - украинские делегаты

assembly.coe.int
assembly.coe.int

В проекте резолюции России выставили однозначные требования

Related video

ПАСЕ приняла поправку, согласно которой полномочия российской делегации не будут восстановлены до апреля, написал в Facebook народный депутат, делегат в ПАСЕ от Украины Борислав Береза.

"В данный момент проходит мониторинговый комитет ПАСЕ. Традиционно, решение мониторингового комитета принимают за основу голосования. Поправка о том, чтобы полномочия российской делегации не восстанавливать до апреля, принята, несмотря на все сопротивление российских делегатов и их сторонников", - сообщил он.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев написал в Facebook, что на заседании мониторингового комитета ассамблеи принято решение продлить санкции в отношении России до апреля.

В проекте резолюции указываются четкие пункты по остановке агрессии против других стран, которые должна выполнить Россия: 8 пунктов - в отношении Украины, 4 пункта - по Грузии и 3 - в отношении Молдовы (Приднестровья), сообщается на сайте "Батькивщины" со ссылкой на заместителя председателя постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергея Соболева.

В части, касающейся Украины, российская сторона обязывается, в частности:

- немедленно передать под контроль украинских пограничников всю границу с РФ;

- освободить всех незаконно заключенных, военнопленных, заложников;

- немедленно обеспечить принятие всех решений России для возвращения Крыма Украине;

- вывести российские войска, технику, оружие с оккупированных территорий в Крыму и на восточном Донбассе;

- наказать наемников-граждан России, которые воюют на стороне террористических организаций "ЛНР" и "ДНР";

- выполнить все пункты минских договоренностей.

По словам Соболева, на выполнение этих пунктов России отведут время до апреля или июня, в зависимости от того, как проголосуют члены ПАСЕ.

Финальное голосование за проект резолюции ожидается в ближайшие несколько часов.

Напомним, 27 января ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине и беженцах. В ней она призвала Россию не финансировать боевиков в Украине, освободить народного депутата Надежду Савченко и т.д.