Перед перемирием бои в Донбассе только усилятся, - советник Меркель

Гернот Эрлер / Фото: Reuters
Гернот Эрлер / Фото: Reuters

Новое соглашение в Минске более четкое, чем предыдущее, считает Гернот Эрлер

Related video

В последние часы перед началом перемирия, предусмотренного договоренностями в Минске, угроза кровопролития лишь усилится, заявил уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер, передает "Европейская правда" со ссылкой на Bayerischer Rundfunk.

"Риск действительно очень высокий. В последние часы перед перемирием есть угроза того, что стороны будут пытаться увеличить потери друг друга", - сказал он.

Обострение может привести к тому, что готовность к прекращению огня сойдет на нет.

Однако соглашение в Минске имеет очень важное значение, поскольку оно отвлекло внимание от "спекуляций на тему вооружения Украины".

"Есть разница между Минском-1 и Минском-2. Я вижу более конкретные определения в новом соглашении. Кроме того, за новым документом стоят три президента и канцлер", - отметил политик.

Напомним, 12 февраля бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что в течение следующих нескольких дней в Донбассе можно ожидать активизации боев.

Боевики получили задачу установить контроль над Дебальцево и Мариуполем до 15 февраля, когда стороны должны прекратить огонь, заявил замминистра обороны Украины Петр Мехед.