Германия решила не списывать старые танки из-за ситуации в Украине

Танк Leopard 2 / Фото: Wikipedia
Танк Leopard 2 / Фото: Wikipedia

280 танков Leopard 2 вернутся в строй

Related video

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен приняла решение не выводить из арсенала бундесвера старые танки в связи с возросшими из-за украинского кризиса угрозами европейской безопасности, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Tagesspiegel.

"Вместо того чтобы снимать с вооружения надежные танки Leopard 2, необходимо обдумать, как интегрировать хорошую, еще имеющуюся в наличии технику в существующие структуры", - заявила Ляйен.

280 танков Leopard 2 останутся на вооружении немецкой армии. Предполагается возродить танковый батальон в Нижней Саксонии. На военной базе в Бергене вернутся в строй до 800 солдат и более 40 танков.

После завершения "холодной войны" бундесвер постепенно снижал число танков на вооружении, однако в условиях агрессии России на востоке Украины и необходимости сдерживания возможной угрозы со стороны РФ Фон дер Ляйен решила пересмотреть это и другие ранее принятые решения по сокращению боевых вооружений и техники.

Ранее глава комитета Бундестага по вопросам обороны Ганс-Петер Бартельс заявил, что если Европа хочет создать эффективную оборону, надо, чтобы войска были полностью оснащены. Он считает нужным оснастить армию 300 танками Leopard. Кроме того, предполагаются дополнительные закупки БТР.