Россия активизировала "ядерные учения", - НАТО

Александр Вершбоу / Фото: nato.int
Александр Вершбоу / Фото: nato.int

Вершбоу обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума

Related video

С момента конфликта в Украине Россия активизировала ядерные учения, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, сообщает "Интерфакс".

"Образ действия России в украинском конфликта зачастую называют "гибридной войной"… Но конфликт также имеет измерение, связанное с оружием массового уничтожения, - сказал Вершбоу. - Россия наращивает ядерные учения, включает ядерную составляющую в учения с использованием обычных вооружений".

По его словам, российские бомбардировщики осуществляют полеты близ границ стран НАТО, а российское руководство с гордостью говорит о разработке новых видов ядерного оружия.

Вершбоу также обвинил Москву в нарушении подписанного в декабре 1994 года лидерами США, РФ, Великобритании и Украины Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украине в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

"Теперь некоторые украинцы задаются вопросом о том, не следовали ли им сохранить это оружие вместо того, чтобы отказываться от него в обмен на пустые обещания", - добавил он.

"В итоге, у нас не остается иного выбора, кроме как пересмотреть наш подход к России, к ее надежности как международного партнера", - заметил заместитель генсека НАТО.

Ранее в НАТО заявили, что РФ передала "ДНР/ЛНР" свыше тысячи единиц военной техники.