Токио раскритиковал экс-премьера за поездку в Крым

Фото: motto.net.ua
Фото: motto.net.ua

В Японии опасаются спекуляций со стороны РФ и непонимания международного сообщества

Related video

Власти Японии раскритиковали экс-премьер-министра Юкио Хатаяме за его визит в Крым, сообщает "BBC-Украина".

"Для политика, занимавшего пост премьер-министра, это слишком неосторожный шаг. Очень досадный", - заявил журналистам генсек правительства Йосихиде Суга.

Хатаяма прибыл в Крым с российской визой, где он встретится с оккупационной властью полуострова, осмотрит Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция 1945 года, а также посетит Севастополь во вторник.

"Правительство просило его дважды подумать в этом визите, но он все равно поехал", - заявил Суга.

В японском правительстве говорят, что поступок экс-премьера противоречит позиции Токио, не признающего аннексию Крыма. "Российская аннексия Крыма - это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил генсек.

Лидер правящей Либерально-демократической партии Масахико Комура в среду назвал эту поездку "досадной" и добавил, что "она противоречит позиции Японии: не признавать силовых попыток изменения статус-кво".

Комура считает, что этот визит "вызовет непонимание у международного сообщества".

Юкио Хатаяма пробыл премьером меньше года - с сентября 2009 по июнь 2010 года, когда у власти была ныне оппозиционная Демократическая партия Японии.

Сейчас эта партия пытается дистанцироваться от поездки политика в Крым.

В заявлении секретаря партии Юкио Эдано сказано, что господин Хатояма около двух лет не состоит в ДПЯ, высказав предостережение, что Россия "может эксплуатировать" его визит на полуостров.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин завил, что Япония выделит Украине $8,3 млн на медоборудование.