Египет задумал построить новую столицу с парками и аттракционами

Вид на Каир / Фото: Thinkstock
Вид на Каир / Фото: Thinkstock

Власти осознали, что население Каира вырастет вдвое за ближайшие 40 лет. Таким густонаселенным городом становится трудно управлять

Related video

Египетское правительство представило проект строительства новой административной столицы страны к востоку от Каира, рассчитанной на 7 млн жителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Предполагается, что в новый город, название и точное местоположение которого еще не утверждено, будут переведены парламент, министерства. Там же будет построен президентский дворец.

Стоимость первой фазы проекта оценивается в $45 млрд. В его реализации намерена принять участие компания-девелопер из ОАЭ. Министр жилищного строительства Египта Мустафа Мабдули пояснил необходимость новой столицы очень высоким темпом роста населения Каира, ныне составляющим около 18 млн человек.

"Идея построить новую столицу была вызвана тем, что мы осознали, что население Каира за ближайшие 40 лет увеличится вдвое", - сказал министр. По его словам, городом с таким большим населением становится трудно управлять, и потому необходимо построить новую столицу.

Мабдули заявил, что в новом городе будет много парковых зон, а условия жизни будут намного комфортнее, чем в Каире. В будущей столице построят гостиницы на 40 тыс. номеров, 2 тыс. школ, 18 больниц, международный аэропорт.

Населению будет, где развлечься: согласно плану, в новой столице откроется парк аттракционов, площадь которого будет вчетверо превышать калифорнийский Disneyland.