Собчак покидает Россию под угрозой убийства, - СМИ

Ксения Собчак / Фото: "КоммерсантЪ"
Ксения Собчак / Фото: "КоммерсантЪ"

Российская журналистка фигурирует в "расстрельном списке" критиков Кремля

Related video

В минувшую пятницу Ксения Собчак в ресторане давала ужин в честь выхода номера журнала L'Officiel (первого под ее руководством), а к тому же она решила покинуть на некоторое время Россию, поскольку ее имя фигурирует в т.н. "расстрельных списках", пишет "КоммерсантЪ".

"Отменить премьеру спектакля "Женитьба" в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время", – сообщила по этому поводу Собчак. Близкие друзья неофициально поясняли, что она уезжает по рекомендации спецслужб.

После убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в прессе появились данные о существовании так называемых "расстрельных списков", в которых наряду с именами других известных политиков и журналистов фигурирует фамилия Собчак.

После ухода бывшего главреда L'Officiel Эвелины Хромченко журнал перестал выходить. Имели место попытки реанимации, новым главным редактором пару лет назад была объявлена внучка президента СССР Михаила Горбачева Ксения. В итоге журнал запустили, но без главного редактора. Позже главредом издания стала Собчак, возглавлявшая до того журнал SNC.

В 2013 году Собчак допросили по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. По словам Собчак, больше всего следователя волновал вопрос "Почему вы считаете, что госпожа Мизулина против орального секса?".