Российский посол пригрозил Дании ядерным ударом

Подводный ядерный взрыв "Бэйкер" (Операция Перекрестки) / Фото: Wikipedia
Подводный ядерный взрыв "Бэйкер" (Операция Перекрестки) / Фото: Wikipedia

Москва предостерегает Копенгаген от интеграции в "возглавляемую американцами" систему ПРО, которая неизбежно охладит взаимоотношения двух государств

Related video

Отношения Дании с Россией могут стать еще более напряженными. В случае присоединения к системе противоракетной обороны НАТО, Дания станет мишенью возможной российской ядерной атаки, сообщил датскому изданию Jyllands-Posten посол России в этой стране Михаил Ванин.

"Я не думаю, что датчане в полной мере понимают последствия, что произойдет, если Дания присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет, - заявил Ванин. - Дания станет угрозой для России. Это – не мирный путь, и отношения с Россией пострадают. Конечно, это ваше решение – я просто напомню, что вы потеряете деньги и безопасность".

Такое предупреждение российского посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков. Министр иностранных дел Мартин Линдегаард надеется, что это не приведет к росту напряженности. Он назвал заявления посла неприемлемыми:

"Россия очень хорошо знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительным оружием, и не несет ей угрозы. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно не нагнетать отношения между нами".