Войска РФ возвращаются на места после внезапной проверки

Внезапная проверка группировок Северного флота РФ в Баренцевом море / Фото Минобороны РФ
Внезапная проверка группировок Северного флота РФ в Баренцевом море / Фото Минобороны РФ

Генштаб ВС РФ высоко оценил боеготовность северного флота. Российские военные хотят, чтобы их "партнеры перестали пугать самих себя и свое население"

Related video

Мероприятия по внезапной проверке Вооруженных сил России завершаются, войска, участвовавшие в них, получили команду на возвращение в пункты постоянной дислокации.

Об этом сообщил в субботу начальник Главного оперативного управления российского Генштаба, генерал-лейтенант Андрей Картаполов, передает "Интерфакс".

"В настоящее время внезапная проверка заканчивается. (…) Войскам дано указание на возвращение в пункты постоянной дислокации", - сказал Картаполов.

Он высоко оценил готовность сил Северного флота обеспечить военную безопасность российских рубежей в Арктике. По его словам, соединения и части военных округов продемонстрировали способность выполнить задачу в соответствии со складывающейся обстановкой.

По данным Картаполова, в мероприятиях по внезапной проверке было задействовано более 80 тысяч военнослужащих, порядка 12 тыс. единиц различной военной техники, 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок и более 220 боевых самолетов и вертолетов.

"Мы проводили, проводим и будем проводить внезапные проверки Вооруженных Сил. Их масштаб и направленность не должны никого беспокоить. Мы всего лишь хотим, чтобы наши партнеры перестали пугать самих себя и свое население", - заявил Картаполов.

Напомним, в Черном море завершились учения кораблей НАТО. Они возвращаются в Средиземное море.