СБУ предотвратила теракты в Одессе

Маркиян Лубкивский / Фото: hromadske.tv
Маркиян Лубкивский / Фото: hromadske.tv

Изъяты взрывное устройство и арсенал оружия

Related video

Служба безопасности Украины предотвратила подготовку теракта в Одессе, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

"В результате спецоперации был задержан гражданин С, 1973 г.р., одессит. Он незаконно хранил и изготовлял взрывные устройства, огнестрельное и холодное оружие, участвовал в трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе".

Во время обыска у задержанного изъято самодельное взрывное устройство мощностью в 500 г в тротиловом эквиваленте, компоненты к нему, восемь пистолетов, три винтовки, оснащенные снайперскими прицелами, патроны, а также антиукраинская, сепаратистская литература.

Также был задержан гражданин Украины Т., 1980 г.р., активный участник так называемого проекта "Куликово поле". СБУ установила, что он контактирует с жителями Одессы, которые на стороне боевиков принимают участие в вооруженном противостоянии в Донбассе.

"В ходе опроса Т. сообщил, что вынашивал намерения изготовления самодельного взрывного устройства с целью возможного совершения террористического акта на территории Одесского региона (одной из целей для совершения теракта рассматривался офис одесской Самообороны)", - написал Лубкивский.

Для изготовления взрывного устройства Т. приобрел необходимые компоненты, которые были изъяты при обыске. Также у него была обнаружена радиоуправляемая модель мини-вертолета, которую планировалось использовать для доставки бомбы, и большое количество инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко анонсировал зачистку Одесской области от подрывных бандформирований.